menu

Presidentes e Vice-Presidentes

Períodos em que os presidentes e vice-presidentes do TCE/SC permaneceram no cargo.

Período: 6/2/1956 a 3/1/1958
Presidente: juiz João Bayer Filho
Vice: juiz Monsenhor Pascoal Gomes Librelotto

Período: 3/1/1958 a 11/4/1958
Presidente: juiz João Bayer Filho
Vice-presidente: juiz João José de Souza Cabral

Período: 11/4/1958 a 29/4/1958
Presidente: juiz João José de Souza Cabral
Vice-presidente: juiz Nelson Heitor Stoeterau

Período: 29/4/1958 a 2/1/1960
Presidente: juiz Nelson Heitor Stoeterau
Vice-presidente: juiz Monsenhor Pascoal Gomes Librelotto

Período: 2/1/1960 a 2/1/1962
Presidente: ministro Nelson Heitor Stoeterau
Vice-presidente: ministro Leopoldo Olavo Erig

Período: 2/1/1962 a 2/1/1964
Presidente: ministro Nelson Heitor Stoeterau
Vice-presidente: ministro Nereu Corrêa

Período: 2/1/1964 a 2/1/1966
Presidente: ministro Leopoldo Olavo Erig
Vice-presidente: ministro Ilmar de Almeida Corrêa

Período: 3/1/1966 a 2/1/1968
Presidente: ministro Nelson Heitor Stoeterau
Vice-presidente: ministro João Estivalet Pires

Período: 2/1/1968 a 10/11/1969
Presidente: ministro Antônio Gomes de Almeida
Vice-presidente: ministro Paulo de Tarso da Luz Fontes

Período: 10/11/1969 a 31/12/1969
Presidente: conselheiro Nelson de Abreu
Vice-presidente: conselheiro Nilton José Cherem

Período: 1º/1/1970 até 20/1/1971
Presidente: conselheiro Nelson de Abreu
Vice-presidente: conselheiro Nilton José Cherem

Período: 4/1/1971 a 1º/1/1972
Presidente: conselheiro Nelson de Abreu
Vice-presidente: conselheiro Nilton José Cherem

Período: 3/1/1972 a 1º/1/1973
Presidente: conselheiro Nilton José Cherem
Vice-presidente: conselheiro Vicente João Schneider

Período: 2/1/1973 a 1º/1/1974
Presidente: conselheiro Nilton José Cherem
Vice-presidente: conselheiro Leopoldo Olavo Erig
Observação: em 25/9/1973, o conselheiro César Amin Ghanen Sobrinho tomou posse como vice-presidente, em substituição a Leopoldo Olavo Erig.

Período: 1º/2/1973 a 1º/1/1980
Presidente: conselheiro César Amin Ghanem Sobrinho
Vice-presidente: conselheiro Nelson Pedrini
Observação: com a aposentadoria do conselheiro Nilton José Cherem, novas eleições foram realizadas para a Presidência do TCE/SC, por isso a posse de Ghanem Sobrinho em 1º/2/1979.

Período: 2/1/1974 a 1º/1/1975
Presidente: conselheiro Nilton José Cherem
Vice-presidente: conselheiro César Amin Ghanem Sobrinho

Período: 2/1/1975 a 1º/1/1976
Presidente: conselheiro Nilton José Cherem
Vice-presidente: conselheiro César Amin Ghanem Sobrinho

Período: 2/1/1976 a 1º/1/1977
Presidente: conselheiro Nilton José Cherem
Vice-presidente: conselheiro César Amin Ghanem Sobrinho

Período: 3/1/1977 a 1º/1/1978
Presidente: conselheiro Nilton José Cherem
Vice-presidente: conselheiro Carlos Augusto Caminha

Período: 2/1/1978 a 1º /1/1979
Presidente: conselheiro Nilton José Cherem
Vice-presidente: conselheiro Carlos Augusto Caminha

Período: 2/1/1979 a 31/1/1979
Presidente: conselheiro Nilton José Cherem
Vice-presidente: conselheiro Nelson Pedrini

Período: 1º/1/1980 a 1º/1/1982
Presidente: conselheiro Nelson Pedrini
Vice-presidente: conselheiro Wilmar Dallanhol

Período: 4/1/1982 a 1º/1/1984
Presidente: conselheiro Wilmar Dallanhol
Vice-presidente: conselheiro Dib Cherem

Período: 2/1/1984 a 1º/1/1986
Presidente: conselheiro Dib Cherem
Vice-presidente: conselheiro Carlos Augusto Caminha

Período: 2/1/1986 a 1º/1/1987
Presidente: conselheiro Antero Nercolini
Vice-presidente: conselheiro Horst Otto Domming

Período: 5/1/1987 a 1º/1/1988
Presidente: conselheiro Octacílio Pedro Ramos
Vice-presidente: conselheiro Moacir Bertoli

Período: 4/1/1988 a 1º/1/1989
Presidente: conselheiro Carlos Augusto Caminha
Vice-presidente: conselheiro Epitácio Bittencourt

Período: 2/1/1989 a 1º/1/1990
Presidente: conselheiro Dib Cherem
Vice-presidente: conselheiro Octacílio Pedro Ramos

Período: 2/1/1990 a 1º/1/1991
Presidente: conselheiro Dib Cherem
Vice-presidente: conselheiro Antero Nercolini

Período: 2/1/1991 a 1º/1/1992
Presidente: conselheiro Epitácio Bittencourt
Vice-presidente: conselheiro Salomão Ribas Junior

Período: 2/1/1992 a 1º/1/1993
Presidente: conselheiro Epitácio Bittencourt
Vice-presidente: conselheiro Salomão Ribas Junior

Período: 1º/1/1993 a 31/12/1993
Presidente: conselheiro Antero Nercolini
Vice-presidente: conselheiro Octacílio Pedro Ramos

Período: 1º/1/1994 a 31/12/1994
Presidente: conselheiro Antero Nercolini
Vice-presidente: conselheiro Octacílio Pedro Ramos

Período: 1º/1/1995 a 31/12/1995
Presidente: conselheiro Salomão Ribas Junior
Vice-presidente: conselheiro Moacir Bertoli

Período: 1º/1/1996 a 31/12/1996
Presidente: conselheiro Salomão Ribas Junior
Vice-presidente: conselheiro Moacir Bertoli

Período: 1º/1/1997 a 31/12/1997
Presidente: conselheiro Moacir Bertoli
Vice-presidente: conselheiro Dib Cherem

Período: 1º/1/1998 a 31/12/1998
Presidente: conselheiro Moacir Bertoli
Vice-presidente: conselheiro Dib Cherem

Período: 1º/1/1999 a 31/12/1999
Presidente: conselheiro Salomão Ribas Junior
Vice-presidente: conselheiro Antero Nercolini

Período: 1º/1/2000 a 31/12/2000
Presidente: conselheiro Salomão Ribas Junior
Vice-presidente: conselheiro Antero Nercolini

Período: 1º/2/2001 a 31/1/2003
Presidente: conselheiro Salomão Ribas Junior
Vice-presidente: conselheiro Antero Nercolini
Observação: com a aposentadoria do conselheiro Antero Nercolini, novas eleições para a Vice-presidência foram realizadas em 10/6/2002, sendo eleito Luiz Suzin Marini.

Período: 3/2/2003 a 31/1/2005
Presidente: conselheiro Salomão Ribas Junior
Vice-presidente: conselheiro Luiz Suzin Marini

Período: 1º/1/2005 a 31/8/2005
Presidente: conselheiro Luiz Suzin Marini
Vice-presidente: conselheiro José Carlos Pacheco
Observação: com a renúncia do conselheiro Luiz Suzin Marini, em 31/8/2005, assumiu o exercício da Presidência o vice-presidente José Carlos Pacheco, até 12/9/2005. Novas eleições para a Presidência foram realizadas em 5/9/2005, sendo eleito Otávio Gilson dos Santos.

Período: 12/9/2005 a 31/1/2007
Presidente: conselheiro Otávio Gilson dos Santos
Vice-presidente: conselheiro José Carlos Pacheco

Período: 31/1/2007 a 17/3/2010
Presidente: conselheiro José Carlos Pacheco
Vice-presidente: conselheiro Wilson Rogério Wan-Dall
Observação: com a renúncia do conselheiro José Carlos Pacheco, em 17/3/2010, assumiu o exercício da Presidência o vice-presidente Wilson Rogério Wan-Dall, até 24/3/2010. Novas eleições para a Presidência foram realizadas em 24/3/2010, sendo eleito Wilson Rogério Wan-Dall.

Período: 24/3/2010 a 31/1/2011
Presidente: conselheiro Wilson Rogério Wan-Dall
Vice-presidente: conselheiro César Filomeno Fontes

Período: 1º/2/2011 a 31/1/2012
Presidente: conselheiro Luiz Roberto Herbst
Vice-presidente: conselheiro César Filomeno Fontes

Período: 6/2/2012 a 31/1/2013
Presidente: conselheiro César Filomeno Fontes
Vice-presidente: conselheiro Luiz Roberto Herbst
Observação: com a renúncia do conselheiro Luiz Roberto Herbst, em 31/1/2012, assumiu o exercício da Presidência o vice-presidente César Filomeno Fontes, até 6/2/2012. Novas eleições para a Presidência foram realizadas em 6/2/2012, sendo eleito César Filomeno Fontes.

Período: 1º/2/2013 a 13/6/2014
Presidente: conselheiro Salomão Ribas Junior
Vice-presidente: conselheiro Luiz Roberto Herbst
Observação: com a renúncia do conselheiro Salomão Ribas Junior, em 13/6/2014, assumiu o exercício da Presidência o vice-presidente Luiz Roberto Herbst, até 18/6/2014. Novas eleições para a Presidência foram realizadas em 18/6/2014, sendo eleito Julio Garcia.

Período: 18/6/2014 a 1º/2/2015
Presidente: conselheiro Julio Garcia
Vice-presidente: conselheiro Luiz Roberto Herbst

Período: 2/2/2015 a 31/1/2017
Presidente: conselheiro Luiz Roberto Herbst
Vice-presidente: conselheiro Adircélio de Moraes Ferreira Júnior

Período: 1/2/2017 a 3/2/2019
Presidente: conselheiro Luiz Eduardo Cherem
Vice-presidente: conselheiro Adircélio de Moraes Ferreira Júnior

Período: 4/2/2019 a 31/1/2021
Presidente: conselheiro Adircélio de Moraes Ferreira Júnior
Vice-presidente: conselheiro Herneus De Nadal

Publicações
Sessões e eventos

Destaques
Rádio TCE/SC