menu

Galeria de Presidentes

chevron_left chevron_right

Herneus João De Nadal

  • Período: a partir de 13/2/2023.
  • Nascimento: 6/3/1955.
  • Naturalidade: Palmitos (SC).
  • Formação: bacharel em direito pela Faculdade de Direito de Cruz Alta (RS) e pós- graduado em direito administrativo pelo Instituto Brasileiro de Ensino, Desenvolvimento e Pesquisa de Brasília (DF).
  • Posse no TCE/SC: 20 de julho de 2009.
  • Outros cargos ocupados no TCE/SC:
    • Vice-Presidência: 2019, 2020, 2021 e 2022.
    • Supervisão do Instituto de Contas: 2017 e 2018.
  • Atividades no serviço público:
    • Assembleia Legislativa: deputado (1990-1993, 1994-1997, 1998-2001, 2002-2005 e 2006-2009); vice-presidente (2005-2007), assumindo a Presidência em três oportunidades. Atuou nas comissões de Constituições e Justiça, de Legislação Participativa, de Economia, Ciência e Tecnologia, de Minas e Energia, de Agricultura, de Defesa do Consumidor e de Direitos Humanos; participou da Frente Parlamentar Cooperativista; e representou o Parlamento em missões internacionais.
    • Prefeitura de Caibi (SC): prefeito (1982-1988).
    • Amosc: presidente na regional de Chapecó (1988).
    • Celesc: diretor regional (1989-1990).

Adircélio de Moraes Ferreira Júnior

  • Período: 4/2/2019 a 12/2/2023.
  • Nascimento: 14/5/1973.
  • Naturalidade: Belo Horizonte (MG).
  • Nacionalidade: brasileira e italiana.
  • Formação: doutor e mestre em direito pela Universidade Federal de Santa Catarina; bacharel em direito pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul e em ciências contábeis pela Universidade Federal de Pernambuco; e pós-graduado em contabilidade e auditoria pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul.
  • Posse no TCE/SC no cargo de conselheiro: 13/5/2010 (nomeado na única vaga reservada constitucionalmente aos auditores substitutos de conselheiro, a partir de lista tríplice formada, segundo os critérios de antiguidade e merecimento, por ocupantes deste cargo).
  • Outros cargos ocupados no TCE/SC:
    • Corregedoria-Geral: desde fevereiro de 2023.
    • Vice-Presidência: 2015, 2016, 2017 e 2018.
    • Supervisão do Núcleo de Informações Estratégicas: 2015, 2016, 2017 e 2018.
    • Supervisão do Instituto de Contas: 2010, 2011, 2012 e 2013.
    • Conselheiro substituto: 2008-2010 (aprovado no concurso público em 5º lugar).
  • Atividades no serviço público:
    • Governo Federal: auditor fiscal da Receita Federal do Brasil na Delegacia de Porto Alegre (1999-2008), aprovado no concurso público em 2º lugar.
    • Prefeitura de Fortaleza (CE): auditor fiscal de tributos municipais (1998-1999), aprovado no concurso público em 4º lugar.
    • Governo do Maranhão: auditor fiscal de tributos estaduais (1998), aprovado no concurso público em 1º lugar.
  • Outros concursos públicos: auditor fiscal de tributos do Estado de Santa Catarina (1998) — 6º lugar — e perito criminal da Polícia Federal, área contábil (2002) — 1º lugar na classificação nacional para todas as áreas.
  • Outras funções: vice-presidente de Relações Internacionais da Associação dos Membros dos Tribunais de Contas do Brasil – Atricon (2022-2023); vice-presidente do Conselho Nacional de Presidentes dos Tribunais de Contas – CNPTC (2021-2022); secretário-geral do CNPTC (2020); diretor de Desenvolvimento do Controle Externo da Atricon (2018-2019 e 2020-2021); coordenador nacional do projeto Observatório da Despesa Pública nos Tribunais de Contas – ODP.TC, no âmbito da Atricon (desde 2016); 2º vice-presidente da Associação Nacional dos Auditores (ministros e conselheiros substitutos) dos Tribunais de Contas – Audicon (2014-2015); vice-presidente suplente do Instituto Rui Barbosa – IRB (2012-2013).
  • Atividades no setor privado: auditor independente na Deloitte Touche Tohmatsu Auditores Independentes S/C (1992-1998).
  • Moções recebidas: Medalha do Mérito de Contas Rui Barbosa (2021); Medalha do Mérito da Aviação da Polícia Militar do Estado de Santa Catarina (2020); Honraria "O gaúcho", conferida pelo Tribunal de Contas do Estado do Rio Grande do Sul (TCE/RS) – , pelos relevantes serviços prestados ao Sistema de Fiscalização dos Gastos Públicos, ao serviço público e à promoção das relações institucionais (2017); Medalha Mérito de Contas Rui Barbosa, conferida pelo IRB (2016); Colar do Mérito da Corte de Contas Ministro José Maria de Alkmin, conferida pelo Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais – TCE/MG (2014); cumprimentos pelo excelente trabalho realizado na supervisão do Icon, Escola de Governo do TCE/SC (Portaria n. 243/2013, de 26/4/2013, publicada no DOTC-e de 6/5/2013).

Luiz Eduardo Cherem

  • Período: 1/2/2017 a 31/1/2019.
  • Nascimento: 6/6/1958.
  • Naturalidade: Brusque (SC).
  • Formação: pós-graduado em cirurgia e traumatologia bucofacial pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul; bacharel em odontologia pela Universidade Federal de Santa Catarina.
  • Posse no TCE/SC: 15/7/2014.
  • Outros cargos ocupados no TCE/SC:
    Supervisão do Instituto de Contas: 2014 (a partir de 9/9), 2015 e 2016.
  • Atividades no serviço público:
    • Assembleia Legislativa: deputado estadual (2003-2006, 2007-2010, 2011-2014); presidente da Comissão de Turismo e Meio Ambiente (2006); vice-presidente da Comissão de Constituição e Justiça (2012); presidente da Comissão de Relacionamento Institucional, Comunicação, Relações Internacionais e do Mercosul (2014).
    • Governo do Estado: secretário da Saúde (2004-2009).
    • Câmara de Balneário Camboriú (SC): vereador (1989-1992).
    • Prefeitura de Balneário Camboriú (SC): vice-prefeito (1993-1995); prefeito interino (1996); secretário de Governo, de Obras e de Saúde (1997-2002).
  • Outras funções: membro do Conselho Fiscal do Instituto Rui Barbosa — IRB (2022-2023).

Júlio Cesar Garcia

  • Período: 1º/7/2014 a 31/1/2015.
  • Nascimento: 28/3/1950.
  • Naturalidade: Florianópolis (SC).
  • Posse no TCE/SC: 27/8/2009.
  • Atividades no serviço público:
    • Governo do Estado: governador interino (2005); funcionário de carreira do Banco do Estado de Santa Catarina (a partir de 1976); diretor de Crédito Geral e Câmbio (1983-1985); presidente da Indústria Carboquímica Catarinense S.A. (1985); presidente do Banco de Desenvolvimento do Estado de Santa Catarina (1995); presidente da Companhia Catarinense de Água e Saneamento (1996-1997).
  • Assembleia Legislativa: deputado estadual (1987-1994, 1999-2009 e 2019-2022); presidente (2005-2008 e 2019-2022); líder de bancada; atuou nas comissões de Constituição e Justiça (presidente), Ciências e Tecnologia, Agricultura, Transporte, Desenvolvimento Urbano e Rural e na de Redação de Leis.
  • Aposentadoria: 7/11/2017.

César Filomeno Fontes

  • Período: 1º/2/2012 a 31/1/2013.
  • Nascimento: 4/4/1948.
  • Naturalidade: Florianópolis (SC).
  • Formação: bacharel em direito pela Universidade Federal de Santa Catarina; e MBA em Administração Global pela Universidade Independente, de Lisboa (Portugal).
  • Posse no TCE/SC: 20/10/2005 (nomeado pelo então governador do Estado em exercício, deputado Julio Garcia, para a vaga destinada a membro do Ministério Público junto ao TCE/SC. Foi o primeiro procurador a assumir o cargo de conselheiro depois da promulgação da Constituição de 1988).
  • Outros cargos ocupados no TCE/SC:
    • Vice-Presidência: 2010.
    • Corregedoria-Geral: 2013, 2014, 2015 e 2016.
    • Supervisão do Instituto de Contas: 2007 a 2010.
    • Supervisão da Ouvidoria: de abril de 2019 a 31 de março de 2023.
  • Atividades no serviço público:
    • Governo Federal: coordenador do Sistema Nacional de Emprego.
    • Governo do Estado: oficial de gabinete e assessor jurídico do secretário do Interior e Justiça; assistente da Coordenação das Organizações Penais; diretor administrativo, diretor técnico e presidente da Fundação Catarinense do Trabalho; diretor da Besc Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários; diretor financeiro da Companhia Catarinense de Águas e Saneamento.
    • Câmara de Florianópolis (SC): vereador (1972-1987); presidente, vice-presidente, primeiro e segundo secretário; presidente da Comissão de Constituição e Justiça; relator do Plano Diretor, dos códigos de Obras e Edificações, de Posturas, de Loteamento e Arruamento; autor da lei 2.153/84, que assegura direitos aos portadores de deficiência no âmbito da Capital.
    • Ministério Público junto ao TCE/SC: procurador (1982-2005); procurador-geral (1992-1996 e 2000-2004); procurador-geral-adjunto (2000 e 2004-2005).
    • Outras funções: presidente da Associação de Vereadores da Grande Florianópolis e procurador-geral da União dos Vereadores de Santa Catarina; vice-presidente da Associação dos Procuradores junto aos Tribunais de Contas do Brasil.
  • Aposentadoria: 31/3/2023.

Luiz Roberto Herbst

  • Período: 1º/2/2011 a 31/1/2012 e 2/2/2015 a 31/1/2017.
  • Nascimento: 19/10/1955.
  • Naturalidade: Mafra (SC).
  • Formação: bacharel em engenharia civil pela Fundação Universidade Regional de Blumenau.
  • Posse no TCE/SC: 29/3/2000.
  • Outros cargos ocupados no TCE/SC:
    • Vice-Presidência: 2012, 2013 e 2014.
    • Corregedoria-Geral: 2007, 2008, 2009 e 2010.
    • Supervisão do Instituto de Contas: 2005 e 2006 e desde 1º/2/2021.
  • Atividades no serviço público:
    • Assembleia Legislativa: deputado estadual (1994-1997 e 1998-2001 – renunciou em 2000); segundo vice-presidente; presidente da Comissão de Educação.
    • Câmara de Mafra (SC): vereador (1989-1992).
  • Outras funções: 5º vice-presidente do Instituto Rui Barbosa (2014-2015).

Wilson Rogério Wan-Dall

  • Período: 17/3/2010 a 31/1/2011.
  • Nascimento: 21/7/1955.
  • Naturalidade: Gaspar (SC).
  • Posse no TCE/SC: 16/2/2000.
  • Outros cargos ocupados no TCE/SC:
    • Vice-Presidência: 2007, 2008 e 2009.
    • Corregedoria-Geral: 2005, 2006, 2017, 2018, 2019 e 2020.
    • Supervisão da Ouvidoria: 2012, 2013, 2014 (a partir de 16/10), 2015, 2016 e desde 3 de maio de 2023.
  • Atividades no serviço público:
    • Assembleia Legislativa: deputado estadual (1987-1990, 1991-1994, 1995-1998, 1999-2002); 2º secretário da Mesa Diretora; presidente da Comissão de Redação de Leis; integrante das comissões de Finanças, Orçamento e Contas do Estado, de Educação, Cultura e Desporto, do Trabalho, Administração e Serviço Público, de Direitos Humanos e Defesa do Consumidor, e de Saúde e Meio Ambiente; representante no Fórum Catarinense de Desenvolvimento, no Fórum de Desenvolvimento Regional do Médio Vale do Itajaí e no Comitê da Bacia do Vale do Itajaí.
    • Câmara de Blumenau (SC): vereador (1983-1986).
  • Moções recebidas: Comenda do Legislativo Catarinense; título de Cidadão Blumenauense (Câmara Municipal); título de Emérito de Gaspar (Câmara Municipal); Colar do Mérito da Corte de Contas Ministro José Maria Alckmin (TCE/MG); Medalha comemorativa aos 80 anos do Corpo de Bombeiros de Santa Catarina; Colar de Mérito Ministro Miguel Seabra Fagundes (Atricon); Medalha do Mérito Tribunal de Contas (TCE/SC); Título de Mérito Legislativo Catarinense; Distinção de “Huésped de Honor” (Conselho Deliberante da Cidade de La Rioja, Argentina).

Otávio Gilson dos Santos

  • Período: 12/9/2005 a 31/1/2007.
  • Nascimento: 5/6/1940.
  • Naturalidade: Paulo Lopes (SC).
  • Formação: bacharel em ciências econômicas pela Universidade Federal de Santa Catarina.
  • Posse no TCE/SC: 2/8/1999.
  • Outros cargos ocupados no TCE/SC:
    • Corregedoria-Geral: 2002-2005.
  • Atividades no serviço público:
    • Governo do Estado: exator da Secretaria da Fazenda em Paulo Lopes, Tijucas, Joaçaba, Joinville e Florianópolis (1961-1975); governador em exercício (1992).
    • Assembleia Legislativa: deputado estadual (1979-1999); presidente do Fundo de Previdência Parlamentar (1991/1993); relator da CPI das Letras (1997).
  • Outras funções exercidas: presidente do Fundo de Previdência Parlamentar; secretário-geral da Associação dos Membros dos Tribunais de Contas do Brasil.
  • Aposentadoria: 24/8/2009.

José Carlos Pacheco

  • Período: 1º/9/2005 a 12/9/2005 e 1º/2/2007 a 17/3/2010.
  • Nascimento: 31/3/1940.
  • Naturalidade: Pelotas (RS).
  • Formação: bacharel em ciências econômicas pela Universidade Federal de Santa Catarina.
  • Posse no TCE/SC no cargo de conselheiro: 23/7/2002 (primeiro a ser nomeado para a única vaga reservada constitucionalmente aos auditores substitutos de conselheiro).
  • Outros cargos ocupados no TCE/SC:
    • Vice-Presidência: 2005-2007.
    • Supervisão do Instituto de Contas: 2003-2005.
    • Conselheiro substituto: 1974-2002.
  • Atividades no serviço público:
    • Governo do Estado: chefe de Gabinete do governo Colombo Machado Salles (1971).
  • Outras funções exercidas: 1º vice-provedor da Irmandade do Senhor Jesus dos Passos, mantenedora do Hospital de Caridade; presidente de honra do Albergue Noturno “Manoel Galdino Vieira” — entidades filantrópicas que funcionam em Florianópolis —; presidente da Confederação Maçônica do Brasil; presidente da Sociedade Pró-Desenvolvimento de Canasvieiras, em Florianópolis (SC); membro efetivo do Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina (desde dezembro de 2006).
  • Aposentadoria: 29/3/2010.

Luiz Suzin Marini

  • Período: 2/2/2005 a 31/8/2005.
  • Nascimento: 28/9/1935.
  • Naturalidade: Concórdia (SC).
  • Posse no TCE/SC: 22/11/1995.
  • Outros cargos ocupados no TCE/SC:
    • Corregedoria-Geral: 2001-2002.
  • Atividades no serviço público:
    • Câmara de Concórdia (SC): vereador (1963-1966).
    • Prefeitura de Concórdia (SC): 1966-1970 e 1983-1989.
    • Assembleia Legislativa: deputado (1991-1999).
  • Outras funções exercidas: presidente da Associação dos Municípios do Meio-Oeste Catarinense (1968-1969) e do Alto Uruguai Catarinense (1984-1985).
  • Aposentadoria: 28/9/2005.
  • Falecimento: 31/1/2023.

Moacir Bertoli

  • Período: 1º/1/1997 a 31/12/1998.
  • Nascimento: 27/9/1939.
  • Naturalidade: Taió (SC).
  • Formação: bacharel em ciências econômicas pela Universidade Federal de Santa Catarina.
  • Posse no TCE/SC: 4/6/1986.
  • Outros cargos ocupados no TCE/SC:
    • Vice-Presidência: 1987-1988 e 1995-1996.
    • Corregedoria-Geral: 2002-2005.
  • Atividades no serviço público:
    • Governo do Estado: governador interino (1980).
    • Assembleia Legislativa: deputado (1975-1987); presidente (1979-1980).
    • Prefeitura de Taió: prefeito (1964-1966 e 1970-1973).
  • Outras funções exercidas: fundador da Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí; presidente do Fundo de Previdência Parlamentar; presidente da União Parlamentar Interestadual (1980-1986).
  • Aposentadoria: 4/3/2009.

Salomão Ribas Junior

  • Período: 1º/1/1995 a 31/12/1996, 1º/1/1999 a 1º/2/2005 e 1º/2/2013 a 30/6/2014.
  • Nascimento: 24/4/1945.
  • Naturalidade: Caçador (SC).
  • Formação: doutor em aspectos jurídicos e econômicos da corrupção pela Universidade de Salamanca, na Espanha; bacharel em direito pela Universidade Federal Fluminense; jornalista e escritor.
  • Posse no TCE/SC: 28/8/1990.
  • Outros cargos ocupados no TCE/SC:
    • Vice-Presidência: 1991-1993.
    • Corregedoria-Geral: 2011-2012.
  • Atividades no serviço público:
    • Senado Federal: assessor parlamentar do senador Antônio Carlos Konder Reis (1967-1974).
    • Governo Federal: assessor-chefe de Gabinete do ministro da Indústria e Comércio e chefe do Departamento de Administração do Conselho de Desenvolvimento Industrial do Ministério da Indústria e Comércio (1971-1974).
    • Assembleia Legislativa: deputado estadual (1983-1987); suplente convocado (1987-1991); presidente da Comissão de Sistematização da Constituinte Estadual (1988-1989).
    • Governo do Estado: secretário de Educação (1975-1977) e da Casa Civil (1977-1979); secretário interino para Assuntos de Imprensa (1977), da Saúde e Promoção Social (1978), de Cultura, Esporte e Turismo (1985-1986); consultor-geral (1979-1980); vice-presidente da Companhia de Desenvolvimento do Estado de Santa Catarina (1980-1982); participou dos Conselhos Estaduais de Desenvolvimento Social, de Desenvolvimento Econômico, de Tecnologia e Meio Ambiente (presidente), de Educação, e de Cultura (1977-1982).
  • Outras funções: trabalhou na Rádio Caçanjurê, em Caçador (SC), na Rádio Independência, em Curitiba (PR), na Rádio Cultura, em Joinville (SC), nas emissoras Anita Garibaldi, Diário da Manhã e RBSTV, em Florianópolis (SC), e na Rádio Nacional, no Rio de Janeiro (RJ); membro do Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina, da Associação Catarinense de Imprensa e do Instituto de Direito Administrativo do Estado de Santa Catarina; presidente da Academia Catarinense de Letras (2014-2018); presidente, em Santa Catarina, da Campanha Nacional de Escolas da Comunidade (1975-1982); secretário-executivo da Associação de Entidades Oficiais de Controle Público do Mercosul (1997-1999); vice-presidente regional da Associação dos Membros dos Tribunais de Contas do Brasil - Atricon (2003-2005); presidente do Instituto Rui Barbosa (2006-2009) e da Atricon (2010-2011).
  • Obras publicadas: Educação em Debate (1976); O Povo no Poder (1977); Considerações sobre a Reforma Tributária (1983); O Velho da Praia Vermelha e Outros Contos (1993); Uma Viagem a Hessen (1996); Retratos de Santa Catarina (1998); Corrupção Endêmica: os Tribunais de Contas e o Combate à Corrupção (2000); Ética, Governo e Sociedade (2003) e Participação e Transparência: 30 anos da Constituição do Estado de Santa Catarina (2019).
  • Aposentadoria: 30/6/2014.

Epitácio Bittencourt

  • Período: 2/1/1991 a 1º/1/1993.
  • Nascimento: 30/11/1928.
  • Naturalidade: Imaruí (SC).
  • Formação: bacharel em direito.
  • Posse no TCE/SC: 11/6/1986.
  • Atividades no serviço público:
    • Câmara de Imaruí (SC): vereador.
    • Prefeitura de Imaruí (SC): prefeito (1951-1954).
    • Assembleia Legislativa: deputado estadual (1955-1983); presidente (1975-1976 e 1981-1982).
    • Câmara Federal: deputado federal (1983-1987).
    • Governo do Estado: secretário dos Negócios da Justiça no governo de Colombo Machado Salles; governador em exercício (10/1/1983 a 27/1/1983).
  • Falecimento: 10/7/1995.

Carlos Augusto Caminha

  • Período: 4/1/1988 a 1º/1/1989.
  • Nascimento: 2/7/1930.
  • Naturalidade: Florianópolis (SC).
  • Formação: bacharel em história.
  • Posse no TCE/SC: 27/2/1973.
  • Atividades no serviço público:
    • Governo Federal: oficial superior do Exército formado pela Academia Militar de Agulhas Negras; comandante da Guarnição Militar de Tubarão e da III Companhia de Infantaria.
    • Governo do Estado: secretário da Educação (1971-1973).
  • Outras funções: professor universitário; presidente da Associação Nacional dos Ministros, Conselheiros e Auditores dos Tribunais de Contas do Brasil.
  • Aposentadoria: 3/2/1999.
  • Falecimento: 25/10/2006.

Octacílio Pedro Ramos

  • Período: 5/1/1987 a 1º/1/1988.
  • Nascimento: 24/2/1928.
  • Naturalidade: Joinville (SC).
  • Posse no TCE/SC: 31/7/1985.
  • Atividades no serviço público:
    • Câmara de Jaraguá do Sul (SC): vereador (1967-1971); presidente.
    • Assembleia Legislativa: deputado estadual (1971-1987).
  • Aposentadoria: 2/3/1998.
  • Falecimento: 7/10/2010.

Antero Nercolini

  • Período: 2/1/1986 a 1º/1/1987 e 1º/1/1993 a 31/12/1994.
  • Nascimento: 1º/5/1932.
  • Naturalidade: Videira (SC).
  • Formação: engenheiro civil.
  • Posse no TCE/SC: 31/3/1982.
  • Atividades no serviço público:
    • Governo do Estado: engenheiro-residente do Departamento de Estradas de Rodagem; secretário da Educação (1979-1982).
  • Outras funções: presidente da Fundação das Escolas Unidas do Planalto Catarinense.
  • Aposentadoria: 1º/5/2002.
  • Falecimento: 11/12/2012.

Dib Cherem

  • Período: 2/1/1984 a 1º/1/1986 e 2/1/1989 a 1º/1/1991.
  • Nascimento: 1º/6/1929.
  • Naturalidade: Tijucas (SC).
  • Formação: bacharel em direito, jornalista e radialista.
  • Posse no TCE/SC: 1º/3/1979.
  • Atividades no serviço público:
    • Câmara de Florianópolis (SC): vereador (1954-1958).
    • Prefeitura de Florianópolis (SC): prefeito nomeado (22/1/1959 a 14/11/1959 e 11/6/1975 a 5/7/1975).
    • Assembleia Legislativa: deputado estadual (1963-1967); suplente (1959-1963).
    • Governo do Estado: secretário da Casa Civil e Sem Pasta no governo Ivo Silveira.
    • Câmara Federal: deputado federal (1971-1979); líder da bancada da Arena e do governo Geisel.
  • Outras funções: locutor, redator e diretor da Rádio Guarujá; colaborador dos jornais Diário da Manhã e O Estado, de Florianópolis.
  • Aposentadoria: 23/4/1999.
  • Falecimento: 15/8/2004.

Wilmar Dallanhol

  • Período: 4/1/1982 a 1º/1/1984.
  • Nascimento: 16/10/1940.
  • Naturalidade: Videira (SC).
  • Formação: bacharel em direito.
  • Posse no TCE/SC: 20/3/1979.
  • Atividades no serviço público:
    • Governo do Estado: consultor jurídico.
    • Governo Federal: presidente da Eletrosul (1985-1987).
    • Câmara Federal: deputado federal (1971-1979).
  • Outras funções: professor universitário; vice-diretor da Escola Superior de Administração e Gerência; presidente da Associação Nacional dos Ministros, Conselheiros e Auditores dos Tribunais de Contas do Brasil.
  • Aposentadoria: 12/4/1985.
  • Falecimento: 25/8/2023.

Nelson Pedrini

  • Período: 2/1/1980 a 1º/1/1982.
  • Nascimento: 27/5/1935.
  • Naturalidade: Joaçaba (SC).
  • Formação: advogado.
  • Posse no TCE/SC: 1º/12/1977.
  • Atividades no serviço público:
    • Câmara de Joaçaba (SC): vereador (1959-1963).
    • Assembleia Legislativa: deputado estadual (1963-1979); presidente (1971-1972).
    • Governo do Estado: consultor-geral e procurador-geral.
  • Aposentadoria: 11/2/1982.

César Amin Ghanem Sobrinho

  • Período: 1º/2/1979 a 1º/1/1980.
  • Nascimento: 29/7/1923.
  • Naturalidade: Joinville (SC).
  • Formação: engenheiro civil.
  • Posse no TCE/SC: 5/2/1973.
  • Atividades no serviço público:
    • Governo do Estado: funcionário do Departamento de Estradas de Rodagem; chefe e diretor-geral de Residência em Canoinhas e Florianópolis; e secretário de Transportes e Obras (1971-1973).
  • Aposentadoria: 28/4/1986.
  • Falecimento: 8/3/2016.

Nilton José Cherem

  • Período: 3/1/1972 a 31/1/1979.
  • Nascimento: 12/9/1927.
  • Naturalidade: Tijucas (SC).
  • Formação: advogado.
  • Posse no TCE/SC: 2/5/1967.
  • Atividades no serviço público:
    • Governo Federal: funcionário da Caixa Econômica Federal de São Paulo (SP).
    • Governo do Estado: advogado do Departamento de Estradas de Rodagem; consultor jurídico da Secretaria de Viação e Obras Públicas.
    • Procuradoria da Fazenda junto ao TCE/SC: subprocurador (1958-1963).
    • Poder Judiciário: secretário da Corregedoria-Geral de Justiça (1963-1967).
  • Outras funções: presidente do Instituto Rui Barbosa (1977-1978).
  • Aposentadoria: 2/2/1979.
  • Falecimento: 10/7/2009.

Nelson de Abreu

  • Período: 10/11/1969 a 1º/1/1972.
  • Nascimento: 30/4/1924.
  • Naturalidade: Anitápolis (SC).
  • Formação: advogado.
  • Posse no TCE/SC: 2/1/1963.
  • Atividades no serviço público:
    • Governo do Estado: delegado regional de Polícia em Porto União e Tubarão; chefe da Casa Civil e secretário da Administração no governo de Colombo Salles.
  • Outras funções: professor universitário.
  • Aposentadoria: 27/11/1972.
  • Falecimento: 7/8/2015.

Antônio Gomes de Almeida

  • Período: 2/1/1968 a 10/11/1969.
  • Nascimento: 24/8/1919.
  • Naturalidade: Campos Novos (SC).
  • Formação: advogado.
  • Posse no TCE/SC: 17/2/1967.
  • Atividades no serviço público:
    • Assembleia Legislativa: deputado estadual (1951-1963).
    • Câmara Federal: deputado federal (1963-1967) e suplente (1967-1971).
  • Aposentadoria: 10/11/1969.
  • Falecimento: 29/3/1988.

Leopoldo Olavo Erig

  • Período: 2/1/1964 a 3/1/1966.
  • Nascimento: 18/01/1913.
  • Naturalidade: São Sebastião do Caí (RS).
  • Posse no TCE/SC: 27/1/1956.
  • Atividades no serviço público:
    • Câmara de Chapecó (SC): vereador (1950-1952).
    • Prefeitura de São Miguel do Oeste (SC): prefeito provisório (1953 -1954).
    • Assembleia Legislativa: deputado estadual (1955-1956).
  • Aposentadoria: 17/9/1973.
  • Falecimento: 1º/5/1983.

Nelson Heitor Stoeterau

  • Período: 29/4/1958 a 2/1/1964 e 3/1/1966 a 2/1/1968.
  • Nascimento: 28/3/1912.
  • Naturalidade: Rio Negro (PR).
  • Posse no TCE/SC: 27/1/1956.
  • Atividades no serviço público:
    Governo do Estado: presidente da Junta de Controle da Secretaria dos Negócios do Oeste (1968).
  • Outras funções: funcionário da Rede-Viação Paraná/Santa Catarina; cartorário em Mafra (SC).
  • Aposentadoria: 18/7/1968.
  • Falecimento: 22/9/1999.

João José de Souza Cabral

  • Período: 11/4/1958 a 29/4/1958.
  • Nascimento: 11/8/1906.
  • Naturalidade: Florianópolis (SC).
  • Formação: advogado e jornalista.
  • Posse no TCE/SC: 26/1/1956.
  • Outros cargos ocupados no TCE/SC:
    • Vice-Presidência: 1958.
  • Atividades no serviço público:
    • Poder Judiciário: adjunto de promotor público.
    • Assembleia Legislativa: deputado estadual (1947-1955).
    • Governo do Estado: secretário dos Negócios do Interior e Justiça e de Educação e Saúde no governo de Irineu Bornhausen.
  • Outras funções: repórter de A República e de O Tempo e redator de A Pátria, de Florianópolis; professor catedrático das faculdades de Direito e de Ciências Econômicas de Santa Catarina; membro do Centro Catarinense de Letras.
  • Aposentadoria: 29/4/1958.
  • Falecimento: 21/7/1960.

João Bayer Filho

  • Período: 6/2/1956 a 11/4/1958.
  • Nascimento: 21/10/1893.
  • Naturalidade: Tijucas (SC).
  • Formação: advogado.
  • Posse no TCE/SC: 26/1/1956.
  • Atividades no serviço público:
    • Poder Judiciário: promotor público.
    • Prefeitura de Tijucas (SC): prefeito (1921 a 30/11/1924).
    • Assembleia Legislativa: deputado estadual (1927-1930).
    • Governo do Estado: secretário da Fazenda e, interinamente, do Interior e Justiça no governo de Irineu Bornhausen.
  • Outras funções: diretor dos jornais O Nosso, O Diário e O Momento, de Tijucas, e A Pátria, de Florianópolis (neste último, em 1932, desafiou a censura, foi preso e mandado para a Ilha de Anhatomirim); professor-fundador e diretor da Faculdade de Direito de Santa Catarina; ajudou na criação da Universidade Federal de Santa Catarina; membro do Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina.
  • Aposentadoria: 11/4/1958.
  • Falecimento: 2/8/1967.

Sessões e eventos

Conteúdo bloqueado pelo usuário
Cookies de terceiros negado.

Gerenciar Cookies

Destaques
Rádio TCE/SC