menu

IV Sined e III Encontro de Promotores e Promotoras de Justiça da Educação - áudios dos participantes

qui, 11/08/2022 - 23:10
Solenidade de abertura

Herneus De Nadal – conselheiro e vice-presidente do TCE/SC (ouça

José Nei Ascari – conselheiro e corregedor-geral do TCE/SC (ouça

Augusto Nardes – ministro do TCU (ouça

Cezar Miola – presidente da Atricon (ouça

Cibelly Farias – procuradora-geral do Ministério Público de Santa Catarina (ouça

João Luiz de Carvalho Botega – promotor de Justiça e coordenador do Centro de Apoio Operacional da Infância, Juventude e Educação do MPSC (ouça

Patrícia Lueders – presidente da Undime/SC (ouça

 

Palestra de abertura "Cooperação federativa e garantia de qualidade na educação: possibilidades e desafios"

Priscila Cruz presidente-executiva do Todos pela Educação (assista a partir do tempo 1:54:00)

 

Painel "Acesso à escola, recuperação de aprendizagem e estratégias de gestão"

Maria Cecília Amêndola da Motta – secretária de Educação do Mato Grosso (ouça

Luiz Miguel Martins Garcia – presidente da Undime (ouça

João Marcelo Borges – pesquisador do Centro de Desenvolvimento de Gestão Pública e Políticas Educacionais da Fundação Getúlio Vargas (ouça

 

Painel "Educação e intersetorialidade de políticas públicas"

Mônica Rodrigues Dias Pinto – chefe da área de Educação do Unicef (ouça

Alejandra Meraz Velasco – gestora do Programa de Pesquisa Aplicada do Centro Lemann (ouça

Eduardo Deschamps – conselheiro estadual de Educação de Santa Catarina (ouça

 

Painel "Educação, controle social e relação com entidades do setor públicos"

Vera Lucia Tieko Suguihiro – professora da Universidade Estadual de Londrina (ouça)

Tatiana Savva – government of Moldova, former economic researcher at expert group (ouça)

Marcos Mendiburu – consultor em transparência, accountability e governo aberto da Argentina (ouça)

Florencia Guerzovich – pesquisadora do Grupo Politeia do Centro de Ciências da Administração e Socioeconômicas da Udesc (ouça)

Adircélio de Moraes Ferreira Júnior – presidente do TCE/SC (ouça)

 

Painel "Avaliação da política pública de educação e formação docente"

Cássia Ferri – professora da Universidade Regional de Blumenau (ouça)

Francisco Herbert Lima Vasconcelos – secretário da Educação de Sobral (ouça)

Frederico da Costa Amancio – secretário da Educação de Recife (ouça)

Carolina Costa – conselheira do Tribunal de Contas do Estado da Bahia (ouça)

 

Palestra "Educação e desigualdade no Brasil"

Élida Graziane Pinto – procuradora do Ministério Público de Contas do Estado de São Paulo (ouça)

Catarina de Almeida Santos – professora da Universidade de Brasília (ouça)

Darli de Amorim Zunino – coordenadora do Fórum Estadual de Educação de Santa Catarina (ouça)

 

Painel "Planejamento, alocação de recursos e uso de dados na política de educação"

Lara Elena Ramos Simielli – professora da Fundação Getúlio Vargas (ouça)

Silvio Bhering Sallum – auditor fiscal de controle de externo do TCE/SC (ouça)

Alexsander Moreira – coordenador-geral de Apoio às Redes e Infraestrutura Educacional do Ministério da Educação (ouça)

Sebastião Colares – conselheiro do Tribunal de Contas dos Municípios do Pará (ouça)

 

Painel "Acesso à educação infantil, financiamento e padrão de qualidade"

Alessandra Gotti – presidente-executiva do Instituto Articule (ouça)

Adriana Aparecida Dragone Silveira – professora associada da Universidade Federal do Paraná (ouça)

Patricia Lueders – presidente da Undime/SC (ouça)

João Luiz de Carvalho Botega – promotor de Justiça e coordenador do Centro de Apoio Operacional da Infância, Juventude e Educação do Ministério Público de Santa Catarina (ouça)

 

Painel "Principais aspectos controvertidos do Fundeb"

Mariza Vasques de Abreu – consultora na área da Educação da Confederação Nacional de Municípios (ouça)

Leomir Ferreira Araújo – coordenador de Operacionalização do Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação (ouça)

Lucas Sachsida Junqueira Carneiro – promotor de Justiça do Ministério Público de Alagoas (ouça)

Cláudio Couto Terrão – conselheiro do Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais (ouça)

 

Painel "Perspectivas para a valorização dos profissionais de educação"

Renata Maria Paes de Vilhena – professora associada da Fundação Dom Cabral (ouça)

Gregório Grisa – professor do Instituto Federal do Rio Grande do Sul (ouça)

Andressa Pellanda – coordenadora geral da Campanha Nacional pelo Direito à Educação (ouça)

Maria Tereza Paulo Hermes Cobra – secretária-adjunta de Educação de Santa Catarina (ouça)

 

Mesa de encerramento

Gerson dos Santos Sicca – conselheiro substituto do TCE/SC e relator temático dos processos da educação (ouça)

João Luiz de Carvalho Botega – promotor de Justiça do MPSC (ouça)

Maria Tereza Paulo Hermes Cobra – secretária-adjunta de Educação de Santa Catarina (ouça)

Rodrigo Coelho do Carmo – conselheiro do TCE do Espírito Santo e presidente do Comitê Técnico da Educação do IRB (ouça)

Cibelly Farias – procuradora-geral do MPC/SC (ouça)

Lucas Sachsida Junqueira Carneiro – promotor de Justiça do MP de Alagoas e coordenador da CNPG (ouça)

Andressa Pellanda – coordenadora geral da Campanha Nacional pelo Direito à Educação (ouça)

Darli de Amorim Zunino – coordenadora do Fórum Estadual de Educação (ouça)

Áudio
Autor
Agência TCE/SC
Sessões e eventos

Destaques
Rádio TCE/SC